ГБУЗ "Кузбасский клинический центр лечебной физкультуры и спортивной медицины"
ГБУЗ "Кузбасский клинический центр лечебной физкультуры и спортивной медицины"
Пресс-релиз
«Табак и болезни сердца» - тема Всемирного дня без табака-2018, который отмечается 31 мая.
Курение - один из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов. И повышение осведомленности населения в отношении связи между табаком и сердечно-сосудистыми заболеваниями, как одной из основных причин смерти во всем мире – является одной из задач мероприятий, приуроченных к Дню без табака.
Медицинские работники отделения медицинской профилактики ГБУЗ КО КЦЛФиСМ, Центра здоровья студенческой поликлиники и обл.наркодиспансера совместно с волонтерами-медиками проведут 31 мая 2018 года акцию «Табак наш общий враг!» для населения г. Кемерово с 13-00 до 15-00 на площадке памятника первому Кемеровскому трамваю (пр.Кузнецкий, 34-а. станция КЭМЗ).
Во время акции всем желающим будет измерен уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе, содержание карбоксигемоглобина в крови, консультации врачей: терапевта, нарколога, психолога; выдача информационных материалов (памятки, листовки, буклеты) по здоровому образу жизни, отказу от курения.
Также в группах «Медицинская профилактика Кузбасса» («ВКонтакте», «Одноклассники») можно заполнить анкету и внести предложения по организации зоны свободной от курения, поделиться историями о том, как бросить курить.